MENU
Vous êtes ici : IRSS » Formations sport » Les formateurs

Les formateurs

Spécialisez-vous dans les métiers du sport grâce à une équipe pédagogique compétente et passionnée : enseignants experts, professionnels en exercice et sportifs de haut-niveau.

Les responsables “sport” des 3 établissements

Cédric Chevalier
Responsable de site à Nantes sections « sport » et « paramédical-social »
Matière enseignée : Biologie et Méthodologie
Formation : BEAECPC
Autre intervention : Coordinateur du secteur Sport de l’IRSS

Olivier Prié
Responsable de site à Rennes section « sport »
Matière enseignées : Sciences biologiques, création personnelle, athlétisme, gymnastique, APN
Formation : Licence STAPS Éducation et Motricité, Licence STAPS Activités Physiques Adaptées, Brevet d’État Métiers de la Forme, BEAECPC
Autre intervention : Coordonnateur BP AGFF

Pascal Leblancs
Responsable de site à Cholet section « sport »
Matières enseignées : Fitness, Communication, Dossier structure, Projet d’animation, Réglementation, Création personnelle
Formation : BNSSA, BNMPS et BEAECPC
Autre intervention : coordonateur BP AGFF – Vice-champion d’Europe en aérobic sportive FISAF

Les formateurs “Sport” de l’IRSS

Mathieu Baudry
Site : Cholet et Le Mans
Matières enseignées : préparation physique en CPS et préqualification
Formation : BPJEPS AGFF

Thierry Bautrais
Site : Nantes
Matières enseignées : Méthodologie de l’entraînement – Pédagogie – Préparation Physique- Musculation
Formation : BEAECPC-BEEGDA – Pilates Leader fit’ – Programme LESMILLS
Autre intervention : coordonnateur ASC

Fabrice Beaunoir
Site : Cholet
Matières enseignées : entraînement sportif (aquatique)
Formation : BP AAN

Christophe Belluau
Site : Cholet et Le Mans
Matières enseignées : Fitness
Formation : BP AGFF

Eric Bertier
Site : Cholet et Nantes
Matières enseignées : biomécanique, anatomie et pédagogie Fitness
Formation : Brevet d’État Métiers de la Forme

Erwan Beunet
Site : Rennes
Matière enseignée : Physiologie et Pédagogie cours collectifs
Formation : Brevet d’État Métiers de la Forme – DEUST Métiers de la Forme

Katia Bourmaud
Site : Cholet et Nantes
Matière enseignée : Activités d’expression corporelle, jeux collectifs, Activités de pleine nature, Ateliers d’écriture
Formation : BPJEPS APT

Jean Briot
Site : Cholet
Matière enseignée : aspects réglementaires et plongeon

Tanguy Charmel
Site : Cholet et Le Mans
Matières enseignées : Fitness
Formation : BP AGFF

Stéphane Chatenet
Site : Rennes
Matières enseignées : UC 4,7 et 10 en BP AAN
Autres interventions : directeur de la piscine de Conterie

Aurélie Chiron
Site : Rennes
Matières enseignées : BP AAN
Formation : BEJEPS AAN, Master II rééducation et activités physiques adaptées
Autres interventions : coordonnateur BPAAN

Romain Collet
Site : Rennes
Matières enseignées : Sport collectifs et cours collectifs en APT et préqua
Formation : BPJEPS APT et AGFF

Sébastien Cronier
Site : Cholet et Rennes
Matières enseignées : Histoire du Sport, Gestion Communication, Natation
Formation: BEESAN, BEESAPT, BNMPS
Autres interventions : Formateur BNSSA, enseignant ENF, coordonnateur BPAAN

Jérémie Delaunay
Site : Cholet et Le Mans
Matière enseignée : Fitness
Formation : BEESMF
Autres interventions : Organisateur et animateur de conventions Fitness

Ludovic Dupont
Site : Cholet
Matière enseignée : entraînement sportif (aquatique)

Gwenaël Follio
Site : Rennes
Matières enseignées : Anatomie-Biomécanique, Pédagogie cours collectifs
Formation : Brevet d’État Métiers de la Forme
Autres interventions : Référent préqualif et formateur BP AGFF/APT ; Entrepreneur dans le milieu du Fitness

Mélanie Foucault
Site : Rennes
Matières enseignées : Cours collectifs
Formation : BPJEPS AGFF

Arnaud Frouin
Site : Cholet
Matière enseignées : Pratique Multisports, PPG, Sport collectifs
Formation : Maitrise STAPS entrainement sportif et BE1 Football
Autres interventions : Préparation physique football (FC Nantes), coordonnateur APT et ASC

Sébastien His
Site : Rennes
Matière enseignées : Gestion de projet, Communication, Sports collectifs, Activités de pleine nature
Formation : Master 2 management du sport, BEESA Cyclisme et activités physiques
Autres interventions : coordonnateur préqualification

Julien Huon
Site : Rennes
Matière enseignées : UC 2, 6, 8 et 9
Formation : BEESAAN et BPJEPS AGFF mention D

Marie Jallet
Site : Cholet
Matière enseignées : Natation sportive, Natation synchronisée et Aquagym

Ludovic Landais
Site : Cholet
Matières enseignées : Fitness, physiologie, Biomécanique
Formation : BEES Métiers de la forme, BPJEPS AAN, Pilates Leader fit’ : fondamental et intermédiaire, Programme Les mills, Aquaform : aquacycling
Autres interventions : coordonnateur AGFF

Jean Philippe Le Bris
Site : Rennes
Matières enseignées : Méthodologie de l’entraînement, préparation physique, musculation
Formation : Brevet d’État Métiers de la Forme
Autres interventions : Formateur préqualif et BP AGFF

Isabelle Leblancs
Site : Cholet
Matières enseignées : Fitness
Formation : BP AGFF

Aurélie Mabilais
Site : Nantes
Matière enseignée : Biologie
Formation : Master entraînement et performance

Guillaume Macabey
Site : Rennes
Matières enseignées : Législation, Esprit sportif, Athlétisme, Sports collectifs
Formation : Brevet d’État Métiers de la Forme et BPJEPS APT
Autres interventions : Référent préqualif et formateur BP AGFF/APT

Sylvain Monnier
Site : Nantes
Matières enseignées : Encadrant en musculation
Formation : Master Staps entraînement et performance et BPAGFF

Flavie Ogué
Site : Nantes
Matières enseignées : Péda STEPS, LIA
Formation : BPAGFF mention C et D et certifiée LesMills

Teddy Pougin
Site : Rennes
Matières enseignées : préparation physique et musculation en DSP
Formation : BPJEPS AGFF

Victor Proteau
Site : Nantes
Matière enseignée : Musculation – CPS
Formation : BPJEPS AGFF
Autre intervention : Intervenant Central Form

François Rembault
Site : Cholet
Matières enseignées : Préparation physique générale, Sports collectifs, Sciences humaines, Esprit sportif, Méthodologie de l’entrainement, Sciences humaines
Formation : BEESAPT ET BEES BASKET degré 1

Françoise Robert
Site : Nantes
Matières enseignées : Gestion, Communication, Réglementation, Vente, Pédagogie
Formation : Maitrise de Sciences Économiques et Sociales – BEESMF

Jonathan Rondineau
Site : Nantes
Matières enseignées : Pédagogie et entraînement
Formation : BEESAPT et BE athlétisme
Autre intervention : Entraîneur au Racing Club Nantais

Stéphane Rouaud
Site : Cholet
Matières enseignées : Anatomie, Sciences biologiques, Méthodologie de l’entraînement, Musculation
Formation : BEMF, BTH et préparateur physique
Autre intervention : Préparateur physique de nombreux athlètes

Virginie Simon Cantin
Site : Rennes
Matières enseignées :UC 1, 3, 4, 5 et 7 en BP APT et AGFF
Formation : Doctorat STAPS
Autre intervention : coordonnateur APT

Jean-Marie Tellot
Site : Rennes
Matières enseignées : Sciences humaines et sports collectifs en préqualification
Formation : BEMF, BE 1er degré athlétisme, Licence éducation et motricité

Jérémy Vitré
Site : Cholet
Matières enseignées : activités d’expression corporelles, jeux collectifs
Formation : BP APT

Et de nombreuses interventions pendant l’année d’éducateurs sportifs confirmés ou de professionnels des métiers du sport en exercice : Claude Audouard, Pierre Baudriller, Joseph Brunel, Cédric Coulon, Dominique Desbois, Hadda Guerchouche, Jacques Jouan, Béatrice Leprêtre, Claire Nalliod, …