Equipe pédagogique prépas

Des professeurs de haut niveau, sélectionnés pour leurs compétences et leurs qualités pédagogiques

Les concours médecine – PACES et PluriPASS, paramédicaux, sociaux et défense et sécurité publique sont très sélectifs.

Nos étudiants sont accompagnés vers la réussite par une équipe pédagogique constituée de professeurs (auteurs de nombreux ouvrages) certifiés, agrégés et de docteurs qui allient leurs compétences pour vous proposer un modèle pédagogique innovant.

Grâce à leurs conseils et astuces méthodologiques, vous assimilez des techniques de mémorisation pour apprendre plus efficacement.

Ils poursuivent un double objectif :

  • vous faire comprendre et retenir toutes les connaissances nécessaires aux épreuves
  • vous préparer au rythme de travail soutenu de vos futures études

Impliqués pour votre réussite, les professeurs et tuteurs se montrent à l’écoute, disponibles et bienveillants pour vous épauler tout au long de votre prépa.

Les responsables de site Prépas Paramédicales

Stéphanie GENDRON

  • Fonction(s) : Responsable de site
  • Site(s) : Rennes
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur PACES Nantes & Rennes

Cédric CHEVALIER

  • Fonction(s) : Responsable de site
  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BEAECPC
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur transversal du secteur Sport

Alexandre CHOQUET

  • Fonction(s) : Responsable de site
  • Site(s) : Angers
  • Formation(s) : Master Sciences, Technologies et Santé (spécialité SIE)
  • Autre(s) intervention(s) : Professeur

Paulo COELHO REIS

  • Fonction(s) : Responsable de site
  • Site(s) : Poitiers
  • Autre(s) intervention(s) : Développement et communication Profilsup

Philippe MONGODIN

  • Fonction(s) : Responsable de site
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : Ingénieur École Centrale de Nantes, Diplôme d’Études Approfondies en Traitement du Signal
  • Autre(s) intervention(s) : Directeur général de l’IRSS

Jacky POHU

  • Fonction(s) : Responsable de site
  • Site(s) : Tours
  • Formation(s) : Professeur certifié – CAPES Physique
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur transversal du secteur prépas scientifique

Les responsables de site Prépas Paramédicales

Marc-Antoine BEGORRE

  • Site(s) : Tours, Angers & Nantes
  • Matière(s) enseignée(s) : Mathématiques, Statistiques et Physiologie

Sylvie BELMONT

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Licence de sciences physiques
  • Matière(s) enseignée(s) : Tests Psychotechniques

Emmanuelle BILLON

  • Site(s) : Poitiers
  • Formation(s) : Master II de Psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture Générale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas sociales

Cécile BLANCHET

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Ingénieur (matériaux et microélectronique)
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique

Vincent BOURSICOT

  • Site(s) : Nantes & Rennes
  • Formation(s) : Doctorat en Biologie moléculaire et microbiologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Chimie et Biochimie

Isabelle CALVES

  • Site(s) : Poitiers & Tours
  • Formation(s) : Doctorat Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie

Nathalie CHASLE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : DEA de linguistique
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Alexandre CHOQUET

  • Site(s) : Angers
  • Formation(s) : Master Sciences, Technologies et Santé (spécialité SIE)
  • Matière(s) enseignée(s) : Mathématiques, Physique, Chimie
  • Autre(s) intervention(s) : Responsable de site Angers

Isabelle CLOCHARD DELESTRE

  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : Master 1 Lettres et Langues et Diplôme Attachée de Direction Trilingue
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Maryvonne COAT

  • Site(s) : Nantes & Cholet
  • Formation(s) : 3ème cycle d’études médicales
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale sanitaire et Biologie

Nathalie DAVID

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Emmanuel DENYS

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Agrégation de biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie
  • Autre(s) intervention(s) : Professeur en Lycée

Sonia DEPREZ

  • Site(s) : Tours
  • Formation(s) : DESS Psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation aux entretiens

Karine DEVAUCHELLE

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat en Lettres Modernes
  • Matière(s) enseignée(s) : Français, méthodologie et préparation à l'oral
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur Prépas Sociales/Santé

Blandine DUMAS

  • Site(s) : Poitiers & Tours
  • Formation(s) : Diplôme EPHE Pharmacologie cellulaire et moléculaire
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie, Histologie et Embryologie

Kévin FALK

  • Site(s) : Poitiers & Tours
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique, statistiques, tests psychotechniques

Bénédicte FERON

  • Site(s) : Tours
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture sanitaire et sociale

Véronique GAFFIE

  • Site(s) : Tours
  • Formation(s) : Maîtrise de Physiologie animale et végétale – CAPES SVT
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie
  • Autre(s) intervention(s) : professeur en lycée

Marion GAUTHIER

  • Site(s) : Tours
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes
  • Matière(s) enseignée(s) : Méthodologie de l’écrit, culture sanitaire et français

Christelle GIRARD TELETCHEA

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat en Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie et Histologie

Lydie GOIZEL

  • Site(s) : Poitiers
  • Formation(s) : Diplôme Inter Universitaire en Soins Palliatifs et Accompagnement fin de vie, Diplôme d’état d’infirmière
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale sanitaire
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur IFSI

Guillaume GUERIN

  • Site(s) : Angers, Cholet & Nantes
  • Formation(s) : Master 2 préparation mentale, Master 2 sciences humaines et sociales appliquées aux activités sportives
  • Matière(s) enseignée(s) : Tests psychotechniques et Mathématiques
  • Autre(s) intervention(s) : Animateur de l'atelier gestion du stress tous sites

Anne HAMON

  • Site(s) : Poitiers
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation à l'oral

Harold HELIES

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : DEA Chimie du solide et inorganique moléculaire
  • Matière(s) enseignée(s) : Tests psychotechniques et mathématiques

Déborah HELLER MUTRICY

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Master 2 Droit et Management des Organisations sanitaires et medico‐sociales – DE d’infirmier
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation à l'oral

Isabelle HULAUD

  • Site(s) : Rennes & Angers
  • Formation(s) : Maîtrise Administration Economique et Sociale
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation aux entretiens et Culture générale
  • Autre(s) intervention(s) : Auteur d'ouvrages sur les concours sociaux aux éditions Lamarre

Christine KUHN

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : DEA de Lettres Modernes, Licence d’anglais et DEUG de psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale, français et anglais

Noémie LACIRE

  • Site(s) : Nantes & Rennes
  • Formation(s) : Maîtrise de S.V.T
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie

Thierry LACOMBE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat de Biochimie et Biologie Moléculaire
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie

Anne Eva LEBOURDAIS

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Diplôme d’Etat EJE , Master 2 « ingénierie de formation »
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation aux entretiens
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas littéraires. Auteur d’ouvrages spécialisés sur les concours sociaux, aux éditions Elsevier-Masson.

Capucine LEMAITRE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat d’Histoire de l’Art
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale et sociale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur prépas sociales

Mathilde LOAREC

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Master en psychologie, mention psychologie du développement
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation à l'oral et Tests psychotechniques

Marie Jeanne MOREAU

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Emilie MOUTERDE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : DESS Psychologie et Psychopathologie Clinique
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation aux entretiens
  • Autre(s) intervention(s) : Jury de concours IFSI

Vanessa PADIOLEAU

  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : Doctorat de Lettres Classiques
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale et sociale

Olivier PERCHE

  • Site(s) : Nantes, Rennes & Tours
  • Formation(s) : DEA de Linguistique Clinique
  • Matière(s) enseignée(s) : Grammaire et Culture Générale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique des prépas littéraires. Auteur d’une quarantaine d’ouvrages sur les concours aux éditions Elsevier-Masson

Françoise PLAIRE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat de Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas scientifiques. Chargée d’enseignement à l’université. Auteur d’ouvrages spécialisés sur les concours paramédicaux, aux éditions Elsevier-Masson

Blandine RONDEAU

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Agrégation de biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie et Physiologie

Joëlle ROUET

  • Site(s) : Poitiers
  • Formation(s) : Maîtrise Langue et Civilisation Italienne
  • Matière(s) enseignée(s) : méthodologie du français

Amandine SOURISSE

  • Site(s) : Nantes & Angers
  • Formation(s) : Doctorat en littérature comparée
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Mathieu THOMAS

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat en littérature comparée
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique

Christelle TURCAS

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : DEA/Master en Pratiques et Politiques Éducatives, DESS/Master en Conduite de Projets en Établissements de Formation, DEUG de Psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Français et Méthodologie
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnatrice pédagogique IFSI et ASAP

Mary-Noëlle VAN TRIMPONTE

  • Site(s) : Rennes & Nantes
  • Formation(s) : DEA Eco éthologie, Doctorat en Biologie, Maitrise Biologie des Organismes et Populations
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie, culture scientifique, tests psychotechniques

Les responsables de site Prépas Médecine

Marc Antoine BEGORRE

  • Site(s) : Tours, Angers & Nantes
  • Matière(s) enseignée(s) : Mathématiques, Statistiques et Physiologie

Vincent BOURSICOT

  • Site(s) : Nantes & Rennes
  • Formation(s) : Doctorat en Biologie moléculaire et microbiologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Chimie et Biochimie

Gaël BOURY

  • Site(s) : Poitiers
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique

Isabelle CALVES

  • Site(s) : Poitiers & Tours
  • Formation(s) : Doctorat Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie

Alexandre CHOQUET

  • Site(s) : Angers
  • Formation(s) : Master Sciences, Technologies et Santé (spécialité SIE)
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique, Chimie
  • Autre(s) intervention(s) : Responsable de site Angers

Maryse COUSTAUT

  • Site(s) : Rennes
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie cellulaire

Blandine DUMAS

  • Site(s) : Poitiers & Tours
  • Formation(s) : Diplôme EPHE Pharmacologie cellulaire et moléculaire
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie, Histologie et Embryologie

Kévin FALK

  • Site(s) : Poitiers & Tours
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique, statistiques, tests psychotechniques

Christelle GIRARD TELETCHEA

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat en Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie et Histologie

Lydie GOIZEL

  • Site(s) : Poitiers
  • Formation(s) : Diplôme Inter Universitaire en Soins Palliatifs et Accompagnement fin de vie, Diplôme d’état d’infirmière
  • Matière(s) enseignée(s) : SHS

Françoise PLAIRE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat de Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas scientifiques. Chargée d’enseignement à l’université. Auteur d’ouvrages spécialisés sur les concours paramédicaux, aux éditions Elsevier-Masson

Jacky POHU

  • Site(s) : Poitiers & Tours
  • Formation(s) : Professeur certifié – CAPES Physique
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique
  • Autre(s) intervention(s) : Responsable de site Tours. Coordonnateur des prépas scientifiques

Blandine RONDEAU

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Agrégation de biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie et Physiologie

Mathieu THOMAS

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat en littérature comparée
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique

Marie VINCENT

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat de Biologie-Immunologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie Cellulaire

Abdullah YOUSSOFI

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat Chimie
  • Matière(s) enseignée(s) : Chimie et Biophysique

Les responsables de site Prépas Sociales

Gaëlla BARDOUX

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes - Titre professionnel Responsable de dispositifs de formation
  • Matière(s) enseignée(s) : Français, Culture Générale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas défense et sécurité publique

Emmanuelle BENJAMIN

  • Site(s) : Poitiers
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation à l'oral

Emmanuelle BILLON

  • Site(s) : Poitiers
  • Formation(s) : Master II de Psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture Générale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas sociales

Antoinette BLANCO DIAZ

  • Site(s) : Angers
  • Matière(s) enseignée(s) : Méthodologie et Culture Générale

Nathalie CHASLE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : DEA de linguistique
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Isabelle CLOCHARD DELESTRE

  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : Master 1 Lettres et Langues et Diplôme Attachée de Direction Trilingue
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Maryvonne COAT

  • Site(s) : Nantes & Cholet
  • Formation(s) : 3ème cycle d’études médicales
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale sanitaire, Biologie

Sonia DEPREZ

  • Site(s) : Tours
  • Formation(s) : DESS Psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation aux entretiens

Karine DEVAUCHELLE

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat en Lettres Modernes
  • Matière(s) enseignée(s) : Français, méthodologie et préparation à l'oral
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur

Bénédicte FERON

  • Site(s) : Tours
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture sanitaire et sociale

Marion GAUTHIER

  • Site(s) : Tours
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes
  • Matière(s) enseignée(s) : Méthodologie de l’écrit, culture sanitaire et français

Anne GERARD

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes et civilisations étrangères
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale et sociale, préparation à l'entretien
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur Prépas défense et sécurité publique Prépas DSP

Isabelle HULAUD

  • Site(s) : Rennes & Angers
  • Formation(s) : Maîtrise Administration Economique et Sociale
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation aux entretiens et Culture générale
  • Autre(s) intervention(s) : Auteur d'ouvrages sur les concours sociaux aux éditions Lamarre

Christine KUHN

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : DEA de Lettres Modernes, Licence d’anglais et DEUG de psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale, français et anglais

Anne-Eva LEBOURDAIS

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Diplôme d’Etat EJE , Master 2 « ingénierie de formation »
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation à l’entretien
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas littéraires. Auteur d’ouvrages spécialisés sur les concours sociaux, aux éditions Elsevier-Masson.

Capucine LEMAITRE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat d’Histoire de l’Art
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale et sociale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur prépas sociales

Vanessa PADIOLEAU

  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : Doctorat de Lettres Classiques
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale et sociale

Olivier PERCHE

  • Site(s) : Nantes, Rennes & Tours
  • Formation(s) : DEA de Linguistique Clinique
  • Matière(s) enseignée(s) : Grammaire et Culture Générale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique des prépas littéraires. Auteur d’une quarantaine d’ouvrages sur les concours aux éditions Elsevier-Masson

Joëlle ROUET

  • Site(s) : Poitiers
  • Formation(s) : Maîtrise Langue et Civilisation Italienne
  • Matière(s) enseignée(s) : méthodologie du français

Amandine SOURISSE

  • Site(s) : Nantes & Angers
  • Formation(s) : Doctorat en littérature comparée
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Les responsables de site Prépas Défense et Sécurité Publique

Gaëlla BARDOUX

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes - Titre professionnel Responsable de dispositifs de formation
  • Matière(s) enseignée(s) : Français, Culture Générale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas défense et sécurité publique

Emmanuelle BILLON

  • Site(s) : Poitiers
  • Formation(s) : Master II de Psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture Générale
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas sociales

Pauline BLANCO DIAZ

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Master Recherche “Les Amériques” spécialité anglais ; CAPES d’anglais
  • Matière(s) enseignée(s) : Anglais

Antoinette BOIS DE CHESNE

  • Site(s) : Angers
  • Matière(s) enseignée(s) : Méthodologie, Culture Générale

Nathalie CHASLE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : DEA de linguistique
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Alexandre CHOQUET

  • Site(s) : Angers
  • Formation(s) : Master Sciences, Technologies et Santé (spécialité SIE)
  • Matière(s) enseignée(s) : Mathématiques
  • Autre(s) intervention(s) : Responsable de site Angers

Maryvonne COAT

  • Site(s) : Nantes & Cholet
  • Formation(s) : 3ème cycle d’études médicales
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale sanitaire, Biologie

Anne GERARD

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes et civilisations étrangères
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale et sociale, préparation à l'entretien
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur Prépas défense et sécurité publique

Guillaume GUERIN

  • Site(s) : Angers, Cholet & Nantes
  • Formation(s) : Master 2 préparation mentale, Master 2 sciences humaines et sociales appliquées aux activités sportives
  • Matière(s) enseignée(s) : Tests psychotechniques et Mathématiques
  • Autre(s) intervention(s) : Animateur de l'atelier gestion du stress tous sites

Julien GUILARD

  • Site(s) : Nantes
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport DSP

Isabelle HULAUD

  • Site(s) : Rennes & Angers
  • Formation(s) : Maîtrise Administration Economique et Sociale
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation aux entretiens et Culture générale
  • Autre(s) intervention(s) : Auteur d'ouvrages sur les concours sociaux aux éditions Lamarre

Christine KUHN

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : DEA de Lettres Modernes, Licence d’anglais et DEUG de psychologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale, français et anglais

Thomas LEMETAYER

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Licence STAPS Education et Motricité, BEES 1er degré
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport DSP

Jennifer LEYTON

  • Site(s) : Angers
  • Matière(s) enseignée(s) : Anglais

Mathilde LOAREC

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Master en psychologie, mention psychologie du développement
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation à l'oral et Tests psychotechniques

Teddy POUGIN

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : BPJEPS AGFF
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport DSP

Victor PROTEAU

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BPJEPS AGFF
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport DSP

Joëlle ROUET

  • Site(s) : Poitiers
  • Formation(s) : Maîtrise Langue et Civilisation Italienne
  • Matière(s) enseignée(s) : Méthodologie du français

Mary-Noëlle VAN TRIMPONTE

  • Site(s) : Rennes & Nantes
  • Formation(s) : DEA Eco éthologie, Doctorat en Biologie, Maitrise Biologie des Organismes et Populations
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie, culture scientifique, tests psychotechniques

Les responsables de site Prépas Études Supérieures

Cécile BLANCHET

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Ingénieur (matériaux et microélectronique)
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique

Vincent BOURSICOT

  • Site(s) : Nantes & Rennes
  • Formation(s) : Doctorat en Biologie moléculaire et microbiologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Chimie et Biochimie

Maryvonne COAT

  • Site(s) : Nantes & Cholet
  • Formation(s) : 3ème cycle d’études médicales
  • Matière(s) enseignée(s) : Culture générale sanitaire, Biologie

Christelle GIRARD TELETCHA

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat en Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie et Histologie

Guillaume GUERIN

  • Site(s) : Angers, Cholet & Nantes
  • Formation(s) : Master 2 préparation mentale, Master 2 sciences humaines et sociales appliquées aux activités sportives
  • Matière(s) enseignée(s) : Tests psychotechniques et Mathématiques
  • Autre(s) intervention(s) : Animateur de l'atelier gestion du stress tous sites

Harold HELIES

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : DEA Chimie du solide et inorganique moléculaire
  • Matière(s) enseignée(s) : Tests Psychotechniques et Mathématiques

Noémie LACIRE

  • Site(s) : Nantes & Rennes
  • Formation(s) : Maîtrise de S.V.T
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie

Thierry LACOMBE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat de Biochimie et Biologie Moléculaire
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie

Mathilde LOAREC

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Master en psychologie, mention psychologie du développement
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation à l'oral et Tests psychotechniques

Françoise PLAIRE

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat de Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur pédagogique prépas scientifiques. Chargée d’enseignement à l’université. Auteur d’ouvrages spécialisés sur les concours paramédicaux, aux éditions Elsevier-Masson

Mathieu THOMAS

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Doctorat en littérature comparée
  • Matière(s) enseignée(s) : Physique
S'inscrire S'inscrire