Equipe pédagogique formations

Des formateurs expérimentés et qualifiés, animés par l’envie de vous transmettre leur passion du sport !

Notre équipe pédagogique est constituée d’intervenants professionnels et d’enseignants diplômés qui partagent avec vous un objectif commun : votre réussite.

Ils vous font partager leur connaissance du métier et vous aident à mûrir votre projet professionnel.

Grâce à leur retour d’expérience, vous bénéficiez d’une vision claire du marché du travail et de conseils avisés pour trouver votre stage et votre premier emploi.

Instaurer une relation de confiance entre les professeurs et les élèves est primordiale. Notre équipe pédagogique mêle exigence, rigueur et bienveillance et rassure par sa compétence et sa pédagogie avec le souci permanent d’apporter son aide aux élèves en quête de réussite.

L’équipe pédagogique Formations Sports

Cédric Chevalier

  • Fonction(s) : Responsable de site à Nantes sections « sport » et « paramédical-social »
  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BEAECPC
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie et Méthodologie
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur du secteur Sport de l’IRSS

Olivier Prié

  • Fonction(s) : Responsable de site à Rennes section « sport »
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Licence STAPS Éducation et Motricité, Licence STAPS Activités Physiques Adaptées, Brevet d’État Métiers de la Forme, BEAECPC
  • Matière(s) enseignée(s) : Sciences biologiques, création personnelle, athlétisme, gymnastique, APN
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur BP AGFF

Pascal Leblancs

  • Fonction(s) : Responsable de site à Cholet section « sport »
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : BNSSA, BNMPS et BEAECPC
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness, Communication, Dossier structure, Projet d’animation, Réglementation, Création personnelle
  • Autre(s) intervention(s) : coordonateur BP AGFF – Vice-champion d’Europe en aérobic sportive FISA

Mathieu Baudry

  • Site(s) : Cholet et Le Mans
  • Formation(s) : BPJEPS AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : préparation physique en CPS et préqualification

Thierry Bautrais

  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BEAECPC-BEEGDA – Pilates Leader fit’ – Programme LESMILLS
  • Matière(s) enseignée(s) : Méthodologie de l’entraînement – Pédagogie – Préparation Physique- Musculation
  • Autre(s) intervention(s) : coordonnateur ASC

Fabrice Beaunoir

  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : BP AAN
  • Matière(s) enseignée(s) : entraînement sportif (aquatique)

Christophe Belluau

  • Site(s) : Cholet et Le Mans
  • Formation(s) : BP AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness

Eric Bertier

  • Site(s) : Cholet et Nantes
  • Formation(s) : Brevet d’État Métiers de la Forme
  • Matière(s) enseignée(s) : biomécanique, anatomie et pédagogie Fitness

Erwan Beunet

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Brevet d’État Métiers de la Forme – DEUST Métiers de la Forme
  • Matière(s) enseignée(s) : Physiologie et Pédagogie cours collectifs

Katia Bourmaud

  • Site(s) : Cholet et Nantes
  • Formation(s) : BPJEPS APT
  • Matière(s) enseignée(s) : Activités d’expression corporelle, jeux collectifs, Activités de pleine nature, Ateliers d’écriture

Jean Briot

  • Site(s) : Cholet
  • Matière(s) enseignée(s) : aspects réglementaires et plongeon

Tanguy Charmel

  • Site(s) : Cholet et Le Mans
  • Formation(s) : BP AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness

Stéphane Chatenet

  • Site(s) : Rennes
  • Matière(s) enseignée(s) : UC 4,7 et 10 en BP AAN
  • Autre(s) intervention(s) : directeur de la piscine de Conterie

Aurélie Chiron

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : BEJEPS AAN, Master II rééducation et activités physiques adaptées
  • Matière(s) enseignée(s) : BP AAN
  • Autre(s) intervention(s) : coordonnateur BPAAN

Romain Collet

  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : BPJEPS APT et AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Sport collectifs et cours collectifs en APT et préqua

Nadège BABARIT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Les sables d'Olonne

Mathieu BAUDRY

  • Fonction(s) : Formateur Sport BPJEPS AF, APT, APT/LTP, Préqualification, Classe passerelle
  • Site(s) : Cholet, les sables d'Olonne et Angers

Christophe BELLUAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Cholet et Le Mans

Eric BERTIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet et Nantes

Sébastien BREGEON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

Jean BRIOT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

David CARTRON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Tanguy CHARMEL

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Le Mans

Sébastien CRONIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur BPJEPS AAN

Jérémie DELAUNAY

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Le Mans

Sébastien DENIS

Anaïs DIEUMEGARD

  • Fonction(s) : Formateur sport Classe Passerelle Sport, Préqualification et BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Ludovic DUPONT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

David FOURNIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT/LTP
  • Site(s) : Angers

Arnaud FROUIN

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur BPJEPS APT/LTP

Vincent GOISET

  • Fonction(s) : Formateur BPJEPS AF
  • Site(s) : Le Mans
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur BPJEPS Le Mans

Jérémie GROSSEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Ronan GUILLERMIC

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Thomas GUILLON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT
  • Site(s) : Cholet

Ludovic LANDAIS

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur BPJEPS AF

Julien LEBLANC

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

Isabelle LEBLANCS

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT/LTP et Préqualification
  • Site(s) : Cholet

Pascal LEBLANCS

  • Fonction(s) : Responsable de site
  • Site(s) : Cholet

Thomas LEFEUVRE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet

Philippe LORIETTE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Yannick MAUGET

  • Fonction(s) : Formateur sport Classe Passerelle Sport, Préqualification, BPJEPS APT/LTP
  • Site(s) : Cholet et Angers

Claire NALLIOD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Stéphane PICHON

  • Fonction(s) : Formateir sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Le Mans

Antonin PLAUD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

Pierre POIRIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

Baptiste QUETINEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

François Rembault

  • Fonction(s) : Formateur sport Classe Passerelle Sport
  • Site(s) : Cholet

Stéphane ROUAUD

  • Fonction(s) : Formateur sport
  • Site(s) : Cholet

Emmanuel SOULARD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC et Préqualification
  • Site(s) : Cholet

Jérémy VITRE

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification BPJEPS APT/LTP
  • Site(s) : Cholet et Angers
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur Préqualification

Kimberley ALIAU

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification
  • Site(s) : Nantes

Thierry BAUTRAIS

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Nantes
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur BPJEPS ASC

Pascal CHARAUD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC et APT
  • Site(s) : Nantes

Nicolas GROSSEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Nantes

Julien GUILARD

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification
  • Site(s) : Nantes
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport prépa DSP

Guénaël LAHONDA

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Nantes

Nicolas LECHAT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT et Préqualification
  • Site(s) : Nantes

Aurélie MABILAIS

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification, BPJEPS AF, APT et ASC
  • Site(s) : Nantes et Cholet

Sylvain MONNIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT, ASC, AF et Préqualification
  • Site(s) : Nantes et Cholet

Flavie OGUE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT, AF et Préqualification
  • Site(s) : Nantes

Eric PINEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT
  • Site(s) : Nantes

Victor PROTEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF, Préqualification
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport prépa DSP

Françoise ROBERT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Nantes

Philippe SUERE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Nantes

Erwin TOUZE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Nantes

Pierre BAUDRILLER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Renens

Erwan BEUNET

  • Fonction(s) : Formateur Sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes

Emilie BIGNON

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification
  • Site(s) : Rennes

Gwénaël FOLLIO

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes

Sébastien HIS

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification
  • Site(s) : Rennes
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur Préqualification

Pierre HUI

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Rennes
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinateur BPJEPS AAN

Julien HUON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Rennes

Jean-Philippe LE BRIS

Emilie LEGRAND

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Rennes

Thomas LEMETAYER

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification, BPJEPS
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport Prépa DSP

Olivier PRIE

  • Fonction(s) : Responsable de site
  • Site(s) : Rennes

Virginie SIMON CANTIN

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Autre(s) intervention(s) : Coordinatrice BPJEPS APT

Jean-Marie TELLOT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
S'inscrire S'inscrire