Equipe pédagogique formations

Des formateurs expérimentés et qualifiés, animés par l’envie de vous transmettre leur passion !

Notre équipe pédagogique est constituée d’intervenants professionnels et d’enseignants diplômés qui partagent avec vous un objectif commun : votre réussite.

Ils vous font partager leur connaissance du métier et vous aident à mûrir votre projet professionnel.

Grâce à leur retour d’expérience, vous bénéficiez d’une vision claire du marché du travail et de conseils avisés pour trouver votre stage et votre premier emploi.

Instaurer une relation de confiance entre les professeurs et les élèves est primordial. Notre équipe pédagogique mêle exigence, rigueur et bienveillance et rassure par sa compétence et sa pédagogie avec le souci permanent d’apporter son aide aux élèves en quête de réussite.

Équipe pédagogique Formations Sports

Cédric Chevalier

  • Fonction(s) : Responsable de site à Nantes sections « sport » et « paramédical-social »
  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BEAECPC
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie et Méthodologie
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur transversal du secteur Sport d'IRSS

Pascal Leblancs

  • Fonction(s) : Responsable de site à Cholet section « sport »
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : BNSSA, BNMPS et BEAECPC
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness, Communication, Dossier structure, Projet d’animation, Réglementation, Création personnelle
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur BP AF – Vice-champion d’Europe en aérobic sportive FISA

Olivier Prié

  • Fonction(s) : Responsable de site à Rennes section « sport »
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Licence STAPS Éducation et Motricité, Licence STAPS Activités Physiques Adaptées, Brevet d’État Métiers de la Forme, BEAECPC
  • Matière(s) enseignée(s) : Sciences biologiques, création personnelle, athlétisme, gymnastique, APN
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur BP AF

Kimberley ALIAU

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification
  • Site(s) : Nantes

Nadège BABARIT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Les Sables d'Olonne

Pierre BAUDRILLER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Rennes

Mathieu BAUDRY

  • Fonction(s) : Formateur sport
  • Site(s) : Cholet, Les Sables d'Olonne et Angers
  • Formation(s) : BPJEPS AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation physique en CPS, préqualification et BPJEPS

Thierry BAUTRAIS

  • Fonction(s) : Formateur sport
  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BEAECPC-BEEGDA – Pilates Leader fit’ – Programme LESMILLS
  • Matière(s) enseignée(s) : Méthodologie de l’entraînement – Pédagogie – Préparation Physique- Musculation
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur ASC

Christophe BELLUAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Cholet et Le Mans
  • Formation(s) : BPJEPS AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness

Eric BERTIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet et Nantes
  • Formation(s) : BE Métiers de la Forme
  • Matière(s) enseignée(s) : biomécanique, anatomie et pédagogie Fitness

Erwan BEUNET

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Brevet d’État Métiers de la Forme – DEUST Métiers de la Forme
  • Matière(s) enseignée(s) : Physiologie et Pédagogie cours collectifs

Emilie BIGNON

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification
  • Site(s) : Rennes

Katia BOURMAUD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT/LTP et préqualification
  • Site(s) : Cholet et Angers
  • Formation(s) : BPJEPS APT
  • Matière(s) enseignée(s) : Activités d’expression corporelle, jeux collectifs, Activités de pleine nature, Ateliers d’écriture
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur APT/LTP

Sébastien BREGEON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

Hugues BRILHAUT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Jean BRIOT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet
  • Matière(s) enseignée(s) : aspects réglementaires et plongeon

David CARTRON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Pascal CHARAUD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC et APT
  • Site(s) : Nantes

Tanguy CHARMEL

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Le Mans
  • Formation(s) : BP AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness

Sébastien CRONIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : BEESAN, BEESAPT, BNMPS
  • Matière(s) enseignée(s) : Histoire du sport, Gestion Communication, Natation
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur BNSSA, enseignant ENF, Coordonnateur BPJEPS AAN

Jérémie DELAUNAY

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Le Mans
  • Formation(s) : BEESMF
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness
  • Autre(s) intervention(s) : Organisateur et animateur de conventions Fitness

Sébastien DENIS

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : BEESAPT, BE 1er degré football

Anaïs DIEUMEGARD

  • Fonction(s) : Formateur sport Classe Passerelle Sport, Préqualification et BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Ludovic DUPONT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Gwénaël FOLLIO

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : BE métiers de la Forme
  • Matière(s) enseignée(s) : Anatomie-Biomécanique, Pédagogie cours collectifs

David FOURNIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT/LTP
  • Site(s) : Angers

Arnaud FROUIN

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : Maîtrise STAPS, BE1 Football
  • Matière(s) enseignée(s) : Pratique multisports, PPG, Sports Collectifs
  • Autre(s) intervention(s) : Préparateur physique football (FC Nantes)Coordonnateur BPJEPS APT et ASC

Vincent GOISET

  • Fonction(s) : Formateur BPJEPS AF
  • Site(s) : Le Mans
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur BPJEPS AF Le Mans

Jérémie GROSSEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Nicolas GROSSEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Nantes

Julien GUILARD

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification
  • Site(s) : Nantes
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport prépa DSP

Ronan GUILLERMIC

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Thomas GUILLON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT
  • Site(s) : Cholet

Sébastien HIS

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Master 2 management du sport, BEESA Cyclisme et activités physiques
  • Matière(s) enseignée(s) : Gestion de projet, Communication, Sports collectifs, Activités de pleine nature
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur Préqualification

Pierre HUI

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Rennes
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur BPJEPS AAN

Julien HUON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : BEESAAN et BPJEPS AGFF mention D
  • Matière(s) enseignée(s) : UC 2, 6, 8 et 9

Guénaël LAHONDA

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Nantes

Ludovic LANDAIS

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Cholet et les Sables d'Olonne
  • Formation(s) : BEES Métiers de la forme, BPJEPS AAN, Pilates Leader fit’ : fondamental et intermédiaire, Programme Les mills, Aquaform : aquacycling
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness, physiologie, Biomécanique
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur BPJEPS AF

Jean-Philippe LE BRIS

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Brevet d'Etat Métiers de la Forme
  • Matière(s) enseignée(s) : Méthodologie de l’entraînement, préparation physique, musculation

Julien LEBLANC

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

Isabelle LEBLANCS

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT/LTP et Préqualification
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : BPJEPS AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Fitness

Nicolas LECHAT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT et Préqualification
  • Site(s) : Nantes

Thomas LEFEUVRE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet

Emilie LEGRAND

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Rennes

Thomas LEMETAYER

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification, BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Licence STAPS Education et Motricité, BEES 1er degré
  • Autre(s) intervention(s) : Formateur sport Prépa DSP

Philippe LORIETTE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet
  • Matière(s) enseignée(s) : Apnée

Aurélie MABILAIS

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification, BPJEPS AF, APT et ASC
  • Site(s) : Nantes et Les Sables d'Olonne
  • Formation(s) : Master entraînement et performance
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie

Guillaume MACABEY

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Brevet d’État Métiers de la Forme et BPJEPS APT
  • Matière(s) enseignée(s) : Législation, Esprit sportif, Athlétisme, Sports collectifs

Yannick MAUGET

  • Fonction(s) : Formateur sport Classe Passerelle Sport, Préqualification, BPJEPS APT/LTP
  • Site(s) : Cholet et Angers

Sylvain MONNIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT, ASC, AF et Préqualification
  • Site(s) : Nantes et Les Sables d'Olonne
  • Formation(s) : Master Staps entraînement et performance et BPAGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Encadrant en musculation

Claire NALLIOD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Cholet

Flavie OGUE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT, AF et Préqualification
  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BPAGFF mention C et D et certifiée Les Mills
  • Matière(s) enseignée(s) : Péda STEPS, LIA

Nolwenn PATRIE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AAN
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Licence STAPS

Stéphane PICHON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF
  • Site(s) : Le Mans

Eric PINEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS APT
  • Site(s) : Nantes

Antonin PLAUD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

Pierre POIRIER

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

Teddy POUGIN

  • Fonction(s) : Formateur sport DSP
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : BPJEPS AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : préparation physique et musculation en DSP

Victor PROTEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS AF, Préqualification et DSP
  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BPJEPS AGFF
  • Matière(s) enseignée(s) : Musculation – CPS

Baptiste QUETINEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Cholet

François REMBAULT

  • Fonction(s) : Formateur sport Classe Passerelle Sport
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : BEESAPT, BEES Basket degré1
  • Matière(s) enseignée(s) : Préparation physique générale, Sports collectifs, Sciences humaines, Esprit sportif, Méthodologie de l’entrainement, Sciences humaines

Françoise ROBERT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : Maitrise Eco et Sociales, BEESMF
  • Matière(s) enseignée(s) : Gestion, Communication, Réglementation, Vente, Pédagogie

Jonathan RONDINEAU

  • Fonction(s) : Formateur sport
  • Site(s) : Nantes
  • Formation(s) : BEESAPT, BE 2d degré Athlétisme, DU de préparation Physique
  • Matière(s) enseignée(s) : Condition Physique, Pédagogie
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur Préqualification Nantes et BPJEPS APT Nantes

Stéphane ROUAUD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Cholet
  • Formation(s) : BEMF, BTH et préparateur physique
  • Matière(s) enseignée(s) : Anatomie, Sciences biologiques, Méthodologie de l’entraînement, Musculation

Virginie SIMON

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat STAPS
  • Matière(s) enseignée(s) : UC 1, 3, 4, 5 et 7 en BP APT et AGFF
  • Autre(s) intervention(s) : Coordonnateur BPJEPS APT

Philippe SIMONET

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : CAPMNS, Brevet d'Etat Natation

Emmanuel SOULARD

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC et Préqualification
  • Site(s) : Cholet

Mathieu SOURD

  • Fonction(s) : Formateur BPJEPS AAN
  • Site(s) : Rennes

Philippe SUERE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Nantes

Jean-Marie TELLOT

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : BEMF, BE 1er degré athlétisme, Licence éducation et moticité
  • Matière(s) enseignée(s) : Sciences humaines et sports collectifs en préqualification

Erwin TOUZE

  • Fonction(s) : Formateur sport BPJEPS ASC
  • Site(s) : Nantes

Jérémy VITRE

  • Fonction(s) : Formateur sport Préqualification et BPJEPS APT/LTP
  • Site(s) : Cholet et Angers
  • Formation(s) : BPJEPS APT
  • Matière(s) enseignée(s) : Activités d’expression corporelles, jeux collectifs
  • Autre(s) intervention(s) : Co-Coordonnateur Préqualification

Équipe pédagogique formation Secrétaire médical(e)

Gaëlla BARDOUX

  • Fonction(s) : Formateur secrétaire médical
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Maîtrise de Lettres Modernes - Titre professionnel Responsable de dispositifs de formation
  • Matière(s) enseignée(s) : Français

Caroline DUVAL

  • Fonction(s) : Formateur secrétaire médical
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Formateur en bureautique/secrétariat
  • Matière(s) enseignée(s) : Bureautique

Ashish KHETARPAL

  • Fonction(s) : Formateur secrétaire médical
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Master Recherches en Littérature Anglophone
  • Matière(s) enseignée(s) : Anglais

Stéphanie OLIVIER BOUGARD

  • Fonction(s) : Formateur secrétaire médical
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : CCP1 formateur pour adulte
  • Matière(s) enseignée(s) : Administratif et organisation

Nicolas PELE

  • Fonction(s) : Formateur secrétaire médical
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Management et contrôle de gestion
  • Matière(s) enseignée(s) : Comptabilité

Françoise PLAIRE

  • Fonction(s) : Formateur secrétaire médical
  • Site(s) : Rennes
  • Formation(s) : Doctorat de Biologie
  • Matière(s) enseignée(s) : Biologie et terminologie médicale
S'inscrire S'inscrire