Dates des concours accompagnant éducatif et social 2019

Découvrez les villes et dates des prochains concours d’accompagnant éducatif et social !

LE CONCOURS

Le concours d’accompagnant éducatif et social est accessible sans condition préalable de diplôme et se compose d’une épreuve écrite d’admissibilité comportant 10 questions de culture générale (1h30) et d’une épreuve orale d’admission à partir d’un questionnaire renseigné (20 minutes).

CONSULTEZ LES PROCHAINES DATES DE CONCOURS D’ACCOMPAGNANT EDUCATIF ET SOCIAL 2019

 

VILLESlienDates d’inscriptionDate écrit 2018/2019Date oral 
SCHILTIGHEIM ALSACEAES Alsace01/04/2019juin ou septembre 2019juin ou septembre 2019ALSACE
ILLZACH ALSACEAES Alsace01/04/2019juin ou septembre 2019juin ou septembre 2019
64 PAUITS PAUClôturé  AQUITAINE
33 TALENCEIRTS TALENCE06/05/2019  
24 BERGERACCEF JOHN BOST23/04/201929/04/2019 
CHAMBRAY LES TOURSIRFSS CENTRE VAL DE LOIRE CROIX ROUGE FRANCAISE31/05/201901/06/2019juil-19 
St ETIENNEIRFSS CROIX ROUGE AUVERGNE14/09/18 au 08/02/1913/02/201918/02/2019AUVERGNE
CAENIRTS NORMANDIE CAEN28/02/201928/03/201927 AU 29/05/2019NORMANDIE
PICAUCILLERTS PICAUVILLE28/02/201928/03/201927 AU 29/05/2019
CHERBOURGRTS CHERBOURG28/02/201928/03/201927 AU 29/05/2019
ARGENTANRTS ARGENTAN28/02/201928/03/201927 AU 29/05/2019
DIJONIRTESS DIJON18/02/201907/03/201921/03/2019BOURGOGNE
LORIENTASKORIA LORIENT08/03/201921/03/201904/04/2019BRETAGNE
MORLAIXASKORIA MORLAIX25/02/201921/03/201905/04/2019
RENNESASKORIA RENNES15/03/201921/03/201902/0/2019
ST BRIEUCASKORIA ST BRIEUC25/02/201921/03/201905/04/2019
VANNS /ST AVEASKORIA VANNES01/03/201921/03/201904 et 05/04/2019
QUIMPERITES QUIMPER12/02/201926/02/201914 et 15/03/2019
45 OLIVETERTS OLIVET REGION CENTRECloturé  CENTRE
     CHAMPAGNE ARDENNE
BESANCONIRTS RANCHE COMTE31/01/201905/03/201913/03/2019FRANCHE COMTE
ST BENOITIRTS LA REUNION15/03/201906/04/201911 AU 25/05/2019LA REUNION
NIMESIFME NIMESCloturé  LANGUEDOC ROUSSILLON
ISLEIRFE ISLE05/04/201920/05/201913 au 18/06/2019LIMOUSIN
MELUN (77)IRST MELUNInscription ouverte06/06/2019                           30/09/201924 et 26/06/2019                       16 et 18/10/2019         ILE DE France
PARIS (75)IRST PARISInscription ouverte05/02/2019      06/06/201905 au 07/03/2019                1er au 02/07/2019 
VILLEFRANCHE SUR SAONE (69)ARFRIPS Villefranche sur Saône24/01/201929/01/2019                      14/02/201929/01 au 18/03/2018RHONE ALPES
VALENCE (26)ARFRIPS VALENCEClôturé04/01/201903/01 au 24/01/2019 
Lyon (69)ARFRIPS LYON11/02/201914/02/201915/02/2019 
ANNECY (74)IREIS ANNECY    
LA RAVOIRE (73)IREIS LA RAVOIRE    
FIRMINY (42)IREIS FIRMINY28/02/201905/03/20198/03 au 15/03/2019 
POITIERS (86)IRTS POITIERS1ère session : 28/01/2019            2ème session : 30/04/2019             3ème session : 28/08/20191ère session : 11/02/2019  2ème session : 28/05/2019 3ème session : 17/09/20191ère session : 11/03 au 15/03/2019 2ème session : 17/06 au 21/06/2019 3ème session : 30/09 au 04/10/2019POITOU CHARENTES
AMIENS (80)IRFFE AMIENS13/01/201906/02/201914-15/02/2019 ou 27/02/2019PICARDIE
ANGERS (49)CEFRAS ANGERS22/02/201908/03/201928/03/2019PAYS DE LA LOIRE
CHEMILLE (49)CEFRAS CHEMILLE(Cycle court 10 mois)                             A venir pour 2019A venir pour 2019A venir pour 2019 
LA ROCHE SUR YON (85)CEFRAS LA ROCHE SUR YON22/02/201808/03/2019date définie prochainement 
LE MANS (72)CEFRAS LE MANS23/02/201809/03/2019date définie prochainement 
LAVAL (53)CEFRAS LAVAL(Cycle court 10 mois)                             A venir pour 2019A venir pour 2019A venir pour 2019 
NANTES (44)CEFRAS NANTES22/02/201808/03/2019date définie prochainement 
ST NAZAIRE (44)CEFRAS ST NAZAIRE22/02/201808/03/2019date définie prochainement 
LOOS (59)IRTS LOOS1ère session : 07/01/2019             2ème session : 18/03/2019             3ème session : 13/05/20191ère session : 17/01/2019  2ème session : 28/03/2019 3ème session : 23/05/20191ère session :                                           2ème session :                                         3ème session : NORD PAS DE CALAIS
VALENCIENNES (59)IRTS VALENCIENNES1ère session : 07/01/2019             2ème session : 18/03/2019             3ème session : 13/05/20191ère session : 17/01/2019  2ème session : 28/03/2019 3ème session : 23/05/20191ère session :                                           2ème session :                                         3ème session :  
GRANDE SYNTHE (59)IRTS GRANDE SYNTHE1ère session : 07/01/2019             2ème session : 18/03/2019             3ème session : 13/05/20191ère session : 17/01/2019  2ème session : 28/03/2019 3ème session : 23/05/20191ère session :                                           2ème session :                                         3ème session :  
ETAPLES SUR MER (62)IRTS ETAPLES SUR MER2ème session : 07/01/2019             2ème session : 18/03/2019             3ème session : 13/05/20192ème session : 17/01/2019  2ème session : 28/03/2019 3ème session : 23/05/20192ème session :                                           2ème session :                                         3ème session :  
TOULOUSE (31)INSTITUT SAINT SIMON TOULOUSE03/01/201910/01/201910/01/2019MIDI PYRENEES
TARBES (65)INSTITUT SAINT SIMON TARBES03/01/201910/01/201910/01/2019 
ALBI-RODEZ (81)INSTITUT SAINT SIMON ALBI-RODEZ LE SEQUESTREClôturé   
 URASS-IFMES Saint Joseph08/03/201914/03/201904 et 05/04/2019MARTINIQUE
NANCY (54)IFRAS NANCYClôturé  LORRAINE
S'inscrire S'inscrire